Карьера

Клубная

Воспитанник СДЮШОР столичного Торпедо. Поддерживал столичные команды Торпедо-ЗИЛ (1998) и Локомотив (1999—2004, 2005), французский Мец, (2005, 2006), Аланию (2005). С 2007года по 2009год— игрок столичного Динамо.

В 2000 году получил степень кандидата на получение опытной российской футбольной премии Стрелец в номинации Надежда.

В 2001 году был заявлен Локомотивом для участия в Лиге чемпионов под 25-м номером.

В 2005 году Руслан был заявлен за Локомотив 5 июля. 8 июля он отыграл первый тайм за дублирующий состав Локомотива в матче против Спартака (тайм закончился со счётом 1:0 в пользу Локомотива— гол забил Иван Старков. но матч Локомотив проиграл— 3:4), а уже на следующий сутки вышел на поле на 82-й минуте матча основных команд и опять не забил, но Локомотив выиграл— 2:1. Данный матч стал последним для Руслана по большей части составе Локомотива, не смотря на то, что он забил гол с пенальти в следующем своём матче за дубль— против Москвы 22 июля, открыв счёт, и был заменён по окончании первого тайма (Локомотив проиграл и тайм— 1:2, и целый матч— 2:4); более того, перед матчем следующего тура против ЦСКА, состоявшимся 30 июля, болельщики Локомотива вывесили на стадионе Локомотива в Москве баннер в поддержку Руслана, требуя выпустить его на поле. Локомотив, но, выиграл тот матч— 3:2, а Руслан не попал кроме того в запас Локомотива. После этого Руслан отыграл второй тайм в матче дублирующих составов Рубин— Локомотив— 0:1 (матч состоялся 5 августа, а единственный гол был забит Николаем Жиляевым. в то время, когда Руслан был на поле), но затем уже не игрался и за дублёров, а 31 августа был отзаявлен из Локомотива.

По словам Пименова, начальники Меца, где он провёл первую половину 2005 года, желали покинуть Руслана в команде и на вторую его половину. Мец вёл переговоры с Локомотивом в течение двух месяцев, разглядывая вариант не только аренды, но и выкупа трансфера игрока, но в итоге Руслан был дан в аренду владикавказской Алании, где и игрался до Января этого года. В 2006 году Руслан однако возвратился в Мец и отыграл там ещё полгода— но, безуспешно, снова не забив ни одного мяча, как до этого в Меце и Алании. Мец выбыл из высшего эшелона французского футбола за три тура до конца чемпионата и в итоге занял последнее место в чемпионате, а Руслан возвратился в размещение Локомотива в середине июня 2006 года и сначала тренировался с дублем, но так и не был заявлен для участия в чемпионате, не смотря на то, что до конца договора оставалось ещё полгода. На Локомотив Руслан обиды не держал, по крайней мере в середине 2005 года, признавая, что, по-видимому, сам недорабатывал на тренировках, если не попадал в Локомотиве кроме того в запас.

В 2009 году, ещё будучи на договоре в столичном Динамо, был на просмотре в Химках, но не был принят в команду.

В сборной

За сборную России сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную России сыграл 1 матч. Участник мирового чемпионата 2002 года.

Был в заявке юношеской сборной команды Российской Федерации на чемпионате Европы 1998 года, прошедшего в апреле в Шотландии, где сборная России не вышла из группы, заняв последнее место по окончании ничьих с командами Израиля (1:1) и Хорватии (0:0), и поражения от Украины (1:2). Выходил ли он на поле в этих матчах— пока не удалось установить.