Оплачиваются ли выходные дни на больничном

Просмотрен 1098 раз
Задан 2011-12-23 11:13:14 +0400 в теме «Трудовое право» из г. Москва

Оплачиваются ли выходные дни? работаю на предприятии экономистом! работа повременная с 8 утра до 17 вечера. 5-ти дневная рабочая неделя! при получении мною заработной платы появляется вопрос. в правовом поле оплачивается чисто рабочее время (5 дней в неделю (40 часов) или выходные дни кроме этого считаются как рабочие и без того же должны оплачиваться?

Ответов (1)

Данный юрист из города Москва
2011-12-23 11:13:14 +0400 Сказать администрации

Оплачиваются ли выходные дни на больничном

Ст.153 ТКРФ Работа в выходной или нерабочий праздник оплачивается не меньше чем в двойном размере: сдельщикам — не меньше чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не меньше двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не меньше одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не меньше двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздник смогут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым соглашением. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздник, ему вероятно предоставлен другой дни отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздник оплачивается в одинарном размере, а дни отдыха оплате не подлежит. Заработная плат в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых взаимоотношений, может определяться на основании коллективного соглашения, локального нормативного акта, трудового соглашения.

Похожие вопросы в области Трудовое право

  • Выходные дни по тк рф Выходные дни по тк рф. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 133 раза. Задан 2012-02-03 09:51:30 +0400 в тематике «Трудовое право»

Оплачиваются ли выходные дни на больничном

  • Как оплачиваются дополнительные дни отдыха ? Как оплачиваются дополнительные дни отдыха. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 246 раз. Задан 2012-06-17 09:09:11 +0400 в тематике «Трудовое право»
  • Выходные дни стали входить в отпуск а они оплачиваются . Выходные дни стали входить в отпуск а они оплачиваются. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 233 раза. Задан 2012-06-09 10:02:05 +0400 в тематике «Трудовое право»
  • Скажите пожалуйста, оплачиваются ли выходные дни в течении отпуска? благодарю Скажите пожалуйста, оплачиваются ли выходные дни в течении отпуска? благодарю. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 288 раз. Задан 2012-08-31 12:03:31 +0400 в тематике «Трудовое право»
  • Оплата выходных и праздничных дней Оплата выходных и праздничных дней. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 180 раз. Задан 2011-12-28 14:51:03 +0400 в тематике «Трудовое право»
  • Как насчитывается больничный.Знаю,что делится на 365 дней.А умножается только на рабочие дни,или выходные кроме этого считаются Как насчитывается больничный.Знаю,что делится на 365 дней.А умножается только на рабочие дни,или выходные кроме этого считаются. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 192 раза. Задан 2011-06-16 09:01:12 +0400 в тематике «Трудовое право»
  • Обязан ли командировочный трудиться в выходные дни? Как эти дни оплачиваются? Обязан ли командировочный трудиться в выходные дни? Как эти дни оплачиваются. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 85 раз. Задан 2011-10-26 13:01:10 +0400 в тематике «Трудовое право»
  • Это законно? Это законно. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 72 раза. Задан 2012-05-05 12:14:04 +0400 в тематике «Трудовое право»
  • Если страховая рассматривает дело о выплате в течении 15 дней-дни только рабочие или выходные кроме этого считаются? Если страховая рассматривает дело о выплате в течении 15 дней-дни только рабочие или выходные кроме этого считаются. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 63 раза. Задан 2012-08-06 11:24:28 +0400 в тематике «Другие вопросы»
  • Трудовой договор Трудовой договор. позже
    1 ответ. Москва Просмотрен 89 раз. Задан 2010-06-05 11:04:25 +0400 в тематике «Трудовое право»