Увольнение работника на больничном

Больничный – это период, в то время, в то время, когда работник находится дома либо в стационаре, чтобы бороться с недугом. Мы уже знаем о том, что иногда работодатели поступают не совсем красиво, и увольнение человека в то время, пока он находится на больничном – это один из примеров таких случаев. Давайте же разберемся, как закон защищает права работников.

Увольнение работника на больничном

Итак, законодательство РФ устанавливает, что увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения последнего на больничном не разрещаеться. Но совсем другое дело, если сотрудник сам увольняется. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Итак, вероятно ли уволить с работы на больничном работника? Компания этого не может сделать, и данный факт закреплен в статье 81 ТК РФ. Но существует исключение, в соответствии с которому, увольнение возможно, если компания ликвидируется, либо персональный предприниматель прекращает свою деятельность. Так что, при увольнении сотрудника в период болезни весьма очень важно узнать, кто имеется инициатором данного процесса.

Увольнение работника на больничном

Что получается на практике? Работник может подать заявление на увольнение самостоятельно и наровне с этим обязуется отработать, к примеру 2 недели. Неожиданно он заболевает и берет больничный. Вероятно ли уволить с работы сотрудника в тот момент, в то время, в то время, когда он находится на больничном, или нужно ожидать, пока он выздоровеет и придет на работу?

Установлено, что, если инициатива расторжения трудового соглашения исходит именно от работника, то его вероятно уволить с работы в течении больничного. А вот, если увольнение происходит по инициативе работодателя, то нужно подождать, пока работник выйдет с больничного, а уже затем провести процедуру увольнения: сформировать основания, издать приказ, осуществить полный расчет по заработной и т.д.

Иногда происходит так, что работодатель заставляет сотрудника увеличить срок отработки на период, который равен длительности болезни. В письме Федслужбы по труду и занятости говорится, что сотрудник может не допустить работодателя не только в течении работы, но и при нахождении в отпуске или при временной потеря дееспособности. Дата увольнения может приходиться на указанные периоды. Так что, если работник поставил управление в известность за 14 дней до увольнения, глава должен его уволить с работы в день, который указан в соответствующем заявлении.

Что делать, если работник продолжает болеть?

Увольнение работника на больничном

Предположим, что работник подал заявление на увольнение самостоятельно за 2 недели, что сделано в правовом поле. Но через 1 неделю он заболевает. Что делать? Если работник успеет выздороветь до даты своего увольнения, значит, вы сможете его уволить с работы в установленный срок, в соответствии с написанному заявлению. А что если больничный затянулся на все 7 дней? В этом случае увольнение происходит в день, который указан в заявлении об уходе, вследствие того что без согласия работника работодатель не сможет поменять дату. Трудовой соглашение заканчивается ранее установленной датой, а сам больничный, который открыт на период действия трудового соглашения, оплачивается по окончании временной нетрудоспособности.

Кстати, по закону работодатель должен уволить с работы работника, выдать ему трудовую книжку и произвести полный расчет в последний рабочий дни, который указан в заявлении на увольнение. Если работник заболел и официально не отозвал свое заявление, деньги и документы выдаются ему на ту дату, которая написана в заявлении.

Увольнение работника на больничном

Знайте свои права и не стесняйтесь их отстаивать!