Увольнение работника находящегося на больничном

По состоянию на: 18.07.2011
Журнал: Всё для кадровика
Год: 2011
Создатель: Горшнева Светлана Вячеславовна
Как долго работник может находиться на больничном? Наш болеет уже 6 месяцев.

М. Уткина, специалист по кадрам, г. Тольятти

Сроки временной нетрудоспособности определяются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздрав России от 29.06.2011 № 624н Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности (позже — Порядок). Так, в соответствии с п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с решению врачебной комиссии. В соответствии с п. п. 2 п. 13 в соответствии с решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности вероятно выдан в соответствии с правилами до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния по окончании реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления в соответствии с решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Увольнение работника находящегося на больничном

Что касается ваших действий, то прежде всего имейте в виду, что в соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности личным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности не допускается.

На период временной нетрудоспособности работника работодатель вправе принять на его место нового работника по срочному трудовому соглашению до выхода прошлого работника на работу (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Увольнение работника находящегося на больничном

Кроме этого, на основании ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ в подобных случаях возможен временный перевод другого работника на место работника, находящегося продолжительное время на больничном. Наровне с этим такой перевод возможен лишь по соглашению работодателя и переводимого работника, заключенному в письменной форме.

Также исполнение обязанностей отсутствующего работника вероятно поручено другому работнику с его письменного согласия в течение установленной ему длительности рабочего времени в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ.