Советы по декору дома, чтобы ваш дом выглядел роскошно

все о декоре

Вы наверняка слышали старинную поговорку о том, что дом человека — это его замок. Мы можем дать ей современную формулировку: «Дом каждого человека — это его дворец». Вы согласитесь, что это действительно так. Мы все хотим, чтобы наш дом выглядел роскошно, как дворец, не так ли?

Теперь перейдем к практической части. У большинства из нас просто нет такого бюджета на декор дома. Значит ли это, что мы не можем иметь комнаты, которые выглядят элегантно и роскошно? Не совсем так. От использования зеркал до установки роскошных штор на заказ — вот наши лучшие советы, которые помогут вам сделать ваш домашний декор роскошным.

все о декоре

Ищите вдохновение в правильных источниках

Планирование начинается с вдохновения. Чтобы придать своему дому роскошный вид, ищите вдохновение в местах, которые уже являются роскошными. Отели, в которых вы останавливаетесь, журналы по декору интерьера, Instagram-аккаунты ведущих дизайнеров, посты на Pinterest и т.д. Сохраните скриншоты того, что вам нравится. Просмотрите их несколько раз, чтобы понять, что вам нравится и что вы можете адаптировать и воссоздать в своем доме. Один совет: не стоит включать в свой дом все, что вам нравится. Выберите только несколько идей и дайте волю своему творчеству.

Добавьте молдинги и архитектурные элементы

Помимо того, что это бюджетно, молдинги мгновенно повышают красоту помещения. Помните, что фигурные молдинги хорошо сочетаются с традиционными стилями декора. Для современных помещений выбирайте обтекаемые, гладкие молдинги. Выбирайте молдинги в соответствии с остальным декором, и ваша комната мгновенно обновится. Если вы можете пойти дальше, подумайте о добавлении архитектурных деталей, таких как бисероплетение на стенах, открытая панель кирпичной кладки на главной стене или открытые фальш-балки на потолке. Это придаст пространству особый характер и мгновенно сделает его «шикарным».

Повесьте портьеры во всю длину

все о декоре

Высокие потолки выглядят необычайно роскошно, так как создают ощущение простора. Очевидно, что вы не можете изменить высоту стен вашего дома, но вы можете создать иллюзию дополнительной высоты стен, повесив шторы намного выше верхнего края окна и ниспадающие каскадом до пола. Помните, что полудлинные шторы, которые останавливаются на подоконниках, выглядят убого (шторы для кафе на кухне являются единственным исключением из этого правила). Поэтому, выбирая длину штор, рекомендуется всегда использовать полноразмерные портьеры. Если места на полу достаточно, опустите шторы на пол. Выдвиньте карнизы вбок, чтобы окно выглядело обрамленным, когда шторы отдернуты.

Придерживайтесь нейтральной цветовой палитры

Роскошь — это стильно, но без вычурности. Один из способов достижения этого эффекта — сохранить основную цветовую палитру комнаты нейтральной (белый, небелый, бледно-серый, тауп, бежевый, шалфейно-зеленый и т.д.), добавив при этом яркие цвета с помощью акцентных элементов. Например, оставьте диван и добавьте подушки изумрудно-зеленого цвета. Или покрасьте стены в бледно-серый цвет и установите римские шторы насыщенного синего цвета.

Повесьте зеркала

Зеркала во весь рост — это отражение света, создающее иллюзию воздушного простора. На техническом языке мы называем это увеличением визуального пространства. Когда ваша комната выглядит больше своих реальных размеров, это автоматически повышает ее роскошный уровень. Дополнительный совет: держите зеркало рядом с окном или напротив него, чтобы добиться максимального отражения света.

Выберите ковер подходящего размера

все о декоре

Ковер на полу является якорем всей комнаты. Если он будет слишком маленьким и плывущим, ваше помещение никогда не будет выглядеть роскошным. Всегда выбирайте ковер большого размера, достаточно большой, чтобы его можно было заправить под ножки основных предметов мебели.

Настенное искусство должно быть королевского размера

Тщательно подобранные и хорошо обрамленные предметы искусства создают ощущение роскоши. Чтобы добиться роскошного и пышного вида, выбирайте полотна большого размера. Выставленное отдельно или в галерее, произведение искусства большого размера придаст вашему помещению роскошный вид.

Привлеките природ

Зеленые пятна придадут вашему помещению ощущение пышного оазиса. Мы рекомендуем держать лиственные растения в горшках в пустующих углах. Еще один проверенный временем способ привнести в ваш дом ощущение роскоши — поставить букет свежих цветов в вазу или вазу. Эти цветы вовсе не обязательно должны быть дорогими. Вы всегда можете сорвать придорожные цветы и регулярно менять цветочные композиции.

Регулярно расчищайте и убирайте пространство

Это такая элементарная вещь, о которой часто забывают. Не захламляйте комнату до самых стропил. Это поможет сделать комнату больше, чем она есть на самом деле. Уберите пыль и паутину. Убедитесь, что пол чистый и сверкающий, шторы безупречны, а на поверхности мебели нет пыли и щелей. Постельное белье должно быть свежим и хрустящим, а подушки и наволочки — пухлыми.

И последнее, но не менее важное: всегда выбирайте качество, а не количество. Покупайте меньше, но лучшее, что вы можете купить для своего дома. Вы увидите, как улучшения отражаются и на вашем доме.

Рекомендованные статьи